Почему для предпринимателя технико-экономическое обоснование (ТЭО) должно предшествовать бизнес-плану

….дополнение к этому: начните с ТЭО.

Успешных предпринимателей часто представляют, как людей цепких, страстных, изворотливых и настоящих любителей риска. Очевидно, что они являются мыслителями, уверенными и людьми терпимыми к неопределенности.  Даже если предприниматель и обладает всеми этими качествами характера, успешный бизнес требует жизнеспособную бизнес-концепцию и реалистичный бизнес план.

https://i0.wp.com/fbm.ru/wp-content/uploads/2016/03/TEO.jpg

Финансовые советники часто встречают бизнесменов, которые обладают характеристиками успешных предпринимателей, но, к сожалению, также и тех, кто не обладает жизнеспособной бизнес-концепцией или реалистичным планом для реализации этой концепции.  Клиенты, страстно отстаивающие свои бизнес-идеи, часто не думают о расходах, связанных с запуском и ведением бизнеса, маркетинге, потребителях, соблюдении государственных и муниципальных требований регулирования, временных факторов финансирования, что требуется для малого бизнеса.  Финансовые советники обязаны соблюдать правила этики консультирования, они должны побуждать своих клиентов к выполнению технико-экономических обоснований (ТЭО) и бизнес-планов еще до оказания помощи клиенту в их предприятии.

ТЭО это своего рода «фильтр», отбор идей, тех, которые не имеют на данный момент возможности быть реализуемыми, прежде чем предприниматель, по крайней мере, не приложит необходимые ресурсы для создания бизнес-плана для их реализации. С другой стороны, бизнес-план является «инструментом» для превращения идеи в реальность.  Он строится на основе ТЭО, но предоставляет более полный и глубокий анализ бизнеса. В то же время, некоторая информация и знания, которые эти документы предоставляют предпринимателю в части бизнес-концепции, перекрываются, они есть и в ТЭО и в бизнес-плане. И то, и другое являются важными, но отдельными целями в процессе запуска бизнеса.  И ТЭО и бизнес-план также могут помочь предпринимателю в сборе информации для оценки бизнес-концепции, включая соблюдение юридических требований, расходов и маркетинга.

Вот пример, правда, весьма и весьма упрощенный, когда потенциальный предприниматель приходит с творческой, но довольно наивной бизнес-концепцией производства мороженого.  После рассмотрения этого вида бизнеса, можно будет определить, что бизнес-идея не является жизнеспособной из-за государственных, муниципальных требований или санитарных правил, которые предъявляются к этому бизнесу.  Даже если предприниматель и создал ТЭО, рано или поздно он узнает, что правила запрещают ему хранить мороженое в доме в открытом виде, и что предприятиям разрешается продавать мороженное только предварительно упакованное.  К счастью он не слишком потратился для оценки своей бизнес-идеи и вкладывался в бизнес, который не отвечает основным требованиям.  Однако для предпринимателей это не типично, они часто тратят финансы для своего бизнеса до определения его жизнеспособности, до создания ТЭО и забегают далеко вперед лишь на основе своих бизнес-идей.

Написание технико-экономических обоснований следует поощрять — это даже требуется для предпринимателей, потому что они помогают оценить жизнеспособность и прибыльность бизнеса.  ТЭО, которое определяет, что бизнес не жизнеспособен может даже спасти предпринимателя, сохранить его деньги, время, усилия и ресурсы.  Однако если ТЭО определяет, что бизнес-концепция, все-таки, является жизнеспособной, предпринимателю можно посоветовать, как эффективно двигаться вперед при создании бизнес-плана реализации этой концепции в действующем предприятии.

Весьма интересным развитием процесса может стать составление другого документа компании — White Paper, который необходим для выхода компании на ICO.

Процесс составления бизнес-плана включает пять основных шагов: 1) формулирование основной концепции бизнеса; 2) сбор данных относительно реализуемости и особенностей вашей бизнес-модели; 3) фокусирование и уточнение концепции на основе собранных данных; 4) детальное описание бизнеса; 5) составление плана в убедительной форме. Сбор информации Сосредоточьтесь на поиске общей информации. По мере продвижения поиска концентрируйте внимание на более […]

через С чего начать составление бизнес-плана — B.I.S. Business. Info. Study.

Почему для предпринимателя технико-экономическое обоснование (ТЭО) должно предшествовать бизнес-плану: 7 комментариев

Оставьте комментарий